Украинцы приносят в обменные пункты валют и банковские кассы доллары, но некоторые из них кассир отказывается принимать. Тут нужно понимать, что по закону кассир имеет право самостоятельно принимать решение, принимать валюту или нет. В НБУ разъяснили, что делать и какую валюту не принимают.

банк, кассы, скрин

Кассиры отказываются принимать доллары, которые имеют повреждения или даже незначительные пятна. Сомнительные купюры должны принимать на инкассо.

То есть банк или финансовое учреждение берет валюту и отправляет ее в иностранный банк для обмена. Процедура инкассо стоит около 10-30% от номинала, то есть вы получите меньше, чем принесли для обмена.

Если в обменниках и кассах купюру не принимают, попробуйте использовать ее в валютных терминалах и банкоматах с функцией пополнения наличкой. Если же и это не поможет, используйте услугу инкассо. Любой банк за комиссию обменяет банкноту. Правда, эта процедура может занять длительное время.

валюта доллар

Обратитесь в несколько обменников и банковских касс. По правилам кассир имеет право самостоятельно принимать решение, соответствует ли купюра правилам приема банкнот или нет. Поэтому в одном обменники вам могут отказать, а в другом – без проблем обменять купюру.

Последние новости Украины:

Напомним, минимальную зарплату в Украине требуют увеличить уже в июле.

Как сообщала Politeka, украинцам начали блокировать банковские карточки, кто в зоне риска.

Также Politeka писала, цены на популярный продукт начнут опустошать кошельки украинцев.