На официальном интернет сайте Президента Украины появилось требование увеличить оплату труда работников аппаратов судов и кадрового дефицита в судебной системе.

Электронная петиция зарегистрирована еще 10 апреля 2023 года, автор Терещенко Яна.

Автор обращения сообщила, что ситуация, которая сложилась относительно уровня финансового обеспечения и оплаты труда самого низкого звена государственных служащих аппаратов общих местных и апелляционных судов по всему государству такова, что приводит к систематическому и массовому увольнению работников, что нарушает нормальное функционирование судов.

деньги, гривна, выплаты

Терещенко Яна добавила, что средняя зарплата работников аппарата общего местного суда (категория В) составляет 7586,66 грн. (за вычетом налогов получают по факту 6107 грн.) При том, что минимальная заработная плата, которую фактически получают большинство работников аппаратов общих местных судов, составляет 5 250 грн.

Ситуация с помощниками судей и другими служащими аппаратов общих и апелляционных судов с уровнем оплаты труда аналогично критическая.

деньги, денежная помощь, выплаты

"Если ситуация не изменится в ближайшее время, в перспективе некому будет осуществлять фиксацию судебного процесса, составлять проекты процессуальных документов и с полнотой отдачи, без альтруизма, выполнять свои должностные обязанности, что может привести к невозможности производства судопроизводства в государстве", - написала автор петиции.

По состоянию на 15 июня петиция набрала 20899 голосов из 25000
необходимых.

Последние новости Украины:

Напомним, терапевта засудили до 15 лет за подлые поступки: что натворил медик.

Как сообщала Politeka, в Одессе судили мужчину, который укусил женщину: какое наказание его ждет.

Также Politeka писала, скандал, будут судить руководство военкомата: грозит до 10 лет.