Популярный продукт начал дорожать довольно быстро. Так, в Украине стремительно растут цены на картошку прошлогоднего урожая. К тому же подорожала и молодая картошка. Так, в супермаркетах цены взлетели примерно на 10%.

Картофель, молодой картофель

Как отмечается, поводом к росту цен в данном сегменте послужило общее сокращение предложения на украинском рынке. К тому же столь стремительное удорожание аналитики проекта объясняют фактическим завершением сезона реализации этой продукции на украинском рынке.

Также указывается, что почти весь сезон цена на картофель урожая 2022 года удерживалась на довольно низком уровне, и только теперь украинские производители смогли его существенно повысить. Так, в прошлом году картофель в Украине уже поступает в продажу в среднем на 87% дороже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По данным Минфина, самый дорогой сейчас молодой и розовый картофель. Их продают в магазинах в среднем по - 48 и 50 гривен за килограмм соответственно. Отметим, что в мае молодой картофель стоил 40 гривен, розовый - 13. То есть намного дешевле.

Что касается обычного картофеля, то сейчас его цена составляет 18 гривен, тогда как в мае он стоил 11 гривен за килограмм.

Источник: EastFruit.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.