В Украине наблюдается дефицит лука из-за чего цены на этот популярный продукт бьют очередной рекорд. Сейчас овощ в супермаркетах продают от 60 гривен и выше. Эта цена выше, чем в одной из самых дорогих стран Европы - Швеции. Аналитики дали прогноз, когда цены на лук порадуют украинцев.

Так, по данным сервисов по отслеживанию цен, лук в Швеции в конце мая 2023 года стоил 16,95 крон, или 57 гривен за килограмм.

При этом в настоящее время цены на лук в Украине достигли абсолютного исторического рекорда. Таких высоких цен на этот продукт еще не было. Тем временем по даным Минфина в среднем лук репчастый продают в украинских магазинах по 67,92 за киллограм.

Как объясняли аналитики EastFruit, в конце мая в в Украине почти не осталось местного репчатого лука старого урожая. Овощ нового урожая на тот момент еще не поступил в продажу.

магазин, супермаркет, продукты

Ожидается, что в первых числах июня в Украине начинает массово поступать в продажу лук нового урожая. Это уже позволило "сбить" закупочные цены до 40-46 гривен за килограмм. В рознице удешевление цены на лук еще не заметно украинцам, однако в ближайшие недели популярный овощ заметно подешевеет на прилавках супермаркетов и магазинов.

Источник: Обозреватель.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.