Воздействие новых тарифов на электричество изменит цены на некоторые популярные продукты. Вскоре должны увеличиться цены на три популярные продукты. Стало известно, какие именно продукты в Украине подорожают в последующие месяцы лета.

магазин, супермаркет, продукты

В частности, подорожают в июле и августе некоторые потребительские продукты и в этот список попали яйца, мука и куриное мясо. Как сообщают эксперты, причиной увеличения цены на вышеперечисленные продукты стало подорожание энергоресурсов.

Все дело в том, то в структуре себестоимости продукции птицеводства электроэнергия занимает от 7 до 12%, а некоторых видов продукции – до 30%.

То есть повышение стоимости электрической энергии производители будут переводить на конечных потребителей продукции, поскольку собственные резервы сдерживания роста отпускных цен уже исчерпаны.

яйца, продукты, базар

Также из-за возможного подорожания автомобильного топлива могут вырасти цены на муку. Кроме хлебобулочных изделий, будут дорожать и некоторые другие продукты.

К тому же, следует отметить, что по состоянию на сегодняшний день дорожают овощи. Аналитик рассказал, что есть два фактора, которые влияют на цены – сезонность и террористический акт россиян на Каховской ГЭС.

Источник: Союз птицеводов Украины.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.