Цены на популярный продукт повысились в 2-3 раза за последние месяцы. Теперь удешевления следует ожидать не ранее, чем появится новый урожай. Речь идет о яблоках. Все дело в том, что в Украине наблюдается дефицит этого фрукта - ведь практически закончились яблоки урожая 2022 года.

То есть украинцам стоит понимать, что яблоки останутся дорогими в магазинах и на рынке как минимум до конца августа. Аграрии рассказывают, что запасы яблок упали до минимума за 10 лет.

В связи с ростом отпускных цен в 2-3 раза, что обусловлено рекордно низкими остатками, основным сегментом сбыта яблок является продажа на внутреннем рынке торговым сетям, которые предложат самые выгодные условия.

То что предложение свежих яблок летом 2023 году будет сильно ограничено, было известно еще осенью-2022. Тенденции уже тогда были очевидны, основываясь на уровне закладки яблок на длительное хранение. Весной даже экспортные сорта продавались отлично и в Украине.

магазин, супермаркет, продукты

Стоит отметить, что в Украине в ближайшие месяцы могут подорожать яйца и курятина, которая является основой мясного рациона жителей страны. Речь идет о повышении цен на фоне роста стоимости автомобильного топлива и повышения тарифов на электроэнергию для бизнеса.

Источник: AgroTimes

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.