Одному из регионов Украины грозит дефицит популярно продукта. Речь идет о картофеле. Из-за этого цены на продукт поползут вверх. Как рассказал начальник областного гидрометцентра Виталий Постригань, в Черкасской области ситуация с почвенной засухой не критична, но дефицита картофеля не избежать.

Картофель, молодой картофель

Так, эксперт раскрыл, что в Черкасской области значительный дефицит осадков удерживается с начала мая, стал причиной почвенной засухи под ранними хлебами. В частности, ухудшаются влагозапасы почвы и под поздними и техническими культурами.

На отдельных площадях южной части Черкасщины почва сухая до глубины 70-80 сантиметров. Влага присутствует только в глубоких слоях горизонта.

Так, наиболее неблагоприятно агрометеорологические условия складываются для картофеля, отметил синоптик. На глубине 10 сантиметров температура почвы составляет 24-25º – очень высокая, при которой замедляется и прекращается рост клубней.

магазин, супермаркет, продукты

"У озимых хлебов продолжается наливание зерна, то есть требования растений к влаге незначительны, а хорошо развитая корневая система в этот период позволяет выдерживать засуху. Благодаря периодическим похолоданиям, осадкам, хотя очень неравномерным и незначительным, частым росам, действие засушливых явлений не приобрело необратимый характер для ранних хлебов, поздних и технических культур", – пояснил Виталий Постригань.

Источник: Propozitsiya.com.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.