Эксперты спрогнозировали, на сколько могут измениться цены на продукты этим летом. В частности, в июле может подорожать несколько популярных продуктов, которые ест почти каждый украинец. При этом отмечается, что на некоторые продукты летом в Украине цена будет стабильной.

магазин, супермаркет, продукты

Экономический эксперт Светлана Черемиссина прогнозирует, что в июле нас может ожидать снижение цен на яйца и овощи, а вот мясо может несущественно, но подорожать, как и хлебопекарные изделия.

К тому же эксперт отметила, что средняя цена на гречневую крупу снизилась еще на 30 копеек, а рис подешевел на 1%. Впрочем, единственной крупой, отмечавшей удорожание, остается пшено.

В то же время есть возможность подорожания хлеба на 2-5%. Причиной роста цены может стать подорожание электроэнергии и с 1 июля всех видов авто горючего.

магазин, супермаркет, продукты

К тому же постепенное снижение цены на яйца – вследствие увеличения их предложения – продлится до середины лета. После этого цены снова не порадуют украинцев и начнут ползти вверх.

По прогнозам ученых Института аграрной экономики, молодой картофель может стоить 20 – 25 гривен за килограмм, лук и морковь – 45 – 47 гривен, огурцы – 55 – 60 гривен, томаты красные – 55 – 60 гривен, а розовые – 80 – 85 гривен.

Источник: 24 Канал.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.