Летом ожидается подорожание цены на ряд продуктов - в частности, эксперты прогнозируют, что вырастут ценники на куриное мясо и яйца. При этом сезонные овощи и фрукты удешевеют. Экономист Олег Пендзин спрогнозировал рванут ли вверх цены на продукты осенью.

магазин, супермаркет, продукты

По словам Олега Пендзина, летом цены на большинство продукции будут стабильными. Например, сейчас дешевеют овощи и фрукты из-за сезонности, а вот мясо и яйца осенью подорожают. Однако цены на последние продукты вырастут не сразу и не существенно.

По словам экономиста, причин как для инфляции, так и факторов роста цены на продукты и услуги очень много. Это расходы, рост зарплат, удорожание аренды и сырья, динамика курса гривны к доллару, а также увеличение тарифов на электроенергию.

Причиной увеличения цены на зерновые стало увеличение цены на дизель, так как во время осенних полевых работ тратится большая часть горючего.

магазин, супермаркет, продукты

Кроме того, на повышение цен влияет подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС.

По первым оценкам НБУ, этот теракт обусловит дополнительный вклад в нынешнюю инфляцию на уровне около 0,3% из-за усложнения работы ряда предприятий и частичной потери урожая, прежде всего овощей.

Источник: 24 Канал.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.