Часто в обменниках говорят, что не могут принять купюры. В старых банкнотах сомневаются, потому что они имеют недостаточную защиту от подделки. Потому даже настоящие купюры могут не принять. Есть доллары, которые у вас точно не примут в обменниках банков и финансовых установ.

валюта, доллары, обмен валют

В банках Украины принимают и заменяют разорванные, склеенные, изношенные, обожженные купюры. Принимают даже такие, которые изменили свой цвет, а еще — без признаков платежности.

В Украине не примут банкноты иностранной валюты, которые приобрели при обращении один или несколько признаков значительного износа/повреждения:

  • разорванные (разрезанные) на части
  • с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, оптически-сменные элементы защиты
  • с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений
  • с локальными загрязнениями (пятнами), включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых превышает половину площади банкноты
  • с общими загрязнениями, включая вызывающие люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах
  • обожженные, прожженные, ветхие (повреждены вследствие длительного действия влаги, различных жидкостей, химикатов или с признаками гниения)
  • имеют явные типографские недостатки

доллары, деньги

С 2021 года банкноты в Украине проверяют и на их историю. Это было введено для противодействия отмыванию средств. Деньги так проверяют на то, что они не использовались для торговли наркотиками, оружием и другого.

Источник: РБК-Украина.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.