Аналитики НБУ выделяют главный риск для стабильности курса валюты – это последствия войны. Прогнозы экспертов НБУ показывают, что на следующей неделе курс валют, а именно доллар, будет стабильным. При этом на валютном рынке существует несколько рисков, которые могут повлиять на курс валют.

доллары, валюта, обмен валют

Сергей Николайчук, заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ), отметил, что в данный момент у НБУ нет оснований для изменения официального курса валют - доллара ни в сторону роста, ни в сторону убыли. Он также отметил, что возможны переход к принципам гибкого курсообразования, что приведет к гибкости официального обменного курса валют, но рынок будет поддерживаться НБУ с целью ограничения значительных колебаний.

Слова эксперта свидетельствуют, что курс доллара будет определяться на рыночной основе в зависимости от результатов сделок на межбанковском рынке, а НБУ будет действовать для поддержки рынка и ограничения колебаний. Таким образом, валюта может укрепляться или расслабляться.

субсидии коммуналка выплаты касса обменник

Замглавы НБУ подчеркнул, что основным риском для устойчивости курса валют в Украине являются последствия войны, которые могут быть непредсказуемыми в течение следующих 500 дней.

В настоящее время средний курс доллара в украинских банках составляет 36,70 грн (покупка) и 37,30 грн (продажа).

Источник: Укринформ.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярный в Украине продукт стали выше, чем в Швеции.

Как сообщала Politeka, в Украине просели цены на важные продукты.

Также Politeka писала, цены на популярные продукты обвалятся, когда ждать удешевления.