Украинцы могут получить финансовую помощь на безвозвратной основе, которая направлена на поддержку граждан. При этом за такую денежную помощь украинцы должны сплатить обязательные налоги. Об этом предупредили налоговики на сайте "Главного управления ГНС в Ровенской области".

субсидия, субсидия в Украине, банк, выплаты

Средства на безозвратной основе могут переходить от одного украинца к другому. В частности, безвозратная финансовая помощь может быть получена через передачу денег в подарок. Кроме того, это происходит косвенно после списания задолженности одного налогоплательщика перед другим. А также сюда входит передача средств на неопределенный срок за исключением кредитов.

Сумма такой безвозвратной финансовой помощи не возвращается, но при этом государству нужно отдать налог. Ведь по нормам установленным Налоговым кодексом Украины безвозвратная финансовая помощь - это дополнительное благо.

деньги, наличка, гривны

Сумму полученной безвозвратной финансовой помощи включают в состав общего месячного дохода, а сумма налога "кусается". Так, такая денежная помощь обкладывается налогом на все доходы украинцев по ставке на 18%. При этом также берется также ставка 1,5% с военного сбора.

Напомним, более 2000 гривен в месяц: украинцы получат дополнительные выплаты, кто может рассчитывать на пособие.

А еще Politeka сообщала, что с 1 марта у украинцев размер надбавки не может быть меньше 100 гривен и больше 1500 грн.

Также Politeka писала о пенсии более 10 тысяч гривен: сколько пенсионеров в Украине получают такие выплаты.