В Украине по итогам марта 2023 года стоимость газа, который добывают в нашей стране, стала самой низкой с начала вторжения россии. Такая тенденция наблюдается вот уже пятый месяц подряд. Об этом свидетельствуют данные, которые были опубликованы Министерством экономики.

Счетчик газ

За последние 13 месяц самый дорогой газ торговался с августа по сентябрь 2022-го года. Тогда цена на топливо выросла лишь за месяц на 16 тысяч гривен. Так, цена подскочила с 24 045 до 39 952 гривен за тысячу кубов.

После такого удорожания цена пошла на спад и начиная с октября 2022 года, газ дешевел каждый месяц. То есть, чем ближе мы приближались к окончанию сезона, тем ниже падала цена на газ.

Стоит отметить, что средневзвешенная цена украинского газа в марте составила 18 681 грн за тысячу кубометров без НДС. Вот именно сейчас это стала самая низкая цена, начиная с марта 2022 года.

газ, коммуналка, Нафтогаз

Напомним, что Европейский Союз перейдет на общие закупки газа на регулярной основе, чтобы обеспечить достаточное количество топлива. Таким образом блок хочет снизить цены на энергоносители и обеспечить стабильные поставки. Кроме того, к такому блоку присокдинится Украину, которая также готова перейти на общие закупки.

Напомним, украинцы получат дополнительные выплаты, кто может рассчитывать на пособие.

А еще Politeka сообщала, что в Пенсионном фонде рассказали новые детали перерасчета пенсий: украинцы обеспокоены.

Также Politeka писала о пенсии более 10 тысяч гривен: сколько пенсионеров в Украине получают такие выплаты.