Стало известно, ожидается ли снижение цен на куриные яйца и мясо в Украине.

Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время эфира марафона "Единые новости".

Да, снижение цен коснулось куриных яиц, но очень сильно подорожала свинина, кроме нее молочная продукция и мука.

Как заявил Высоцкий, если сравнивать с 2022 годом, в Украине сильно прибавили в цене яйца, свинина и молочные продукты. При этом куриные яйца побили рекорд удорожания, а все это произошло несколько причин: разрешение птицефабрик, энергетический кризис и инфляция.

овощи продукты, рынок

Данные Минагрополитики утверждают, что ценники на яйца уже снизились на 7%, а уже ближе к концу весны начнут падать цены на другие продукты, в частности мясо.

"Свинина подорожала на 30-35%. Мука - меньше, чем на 10%. Молочные продукты - до 10%. После Пасхи мы ожидаем определенное удешевление продуктов. В последнюю неделю цена на яйца уже упала на 7%, и эта тенденция будет продолжаться. Падение цены на мясо не будет сильным – на 5-7% ближе к концу весны", - отметил Высоцкий.

Затем цены на мясо птицы и яйца могут снизиться. Это все потому, что в Украине восстанавливается птицеводство, и это повлияет на стабилизацию цен.

рынок, мясо

Напомним также, что фальшивые гривны и доллары захлестнули Украину: НБУ предупредил, какие купюры подделывают чаще всего.

Также Politeka сообщала, что стоимость базовых продуктов изменилась – какие сейчас цены в магазинах на муку, сахар и соль.

Кроме того, Politeka.net писала, что важный овощ вслед за яйцами и гречкой стал "золотым".