Стало известно, что некоторые украинки имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 35% от прожиточного минимума. Кроме того, они могут выйти на заслуженный отдых раньше достижения 60-летия. Об этом сообщило профильное издание "НаПенсії" и раскрыло детали.

денежная помощь, помощь, пенсия

Так, жительница Винницкой области обратилась в Пенсионный фонд с вопросом. Она рассказала, что воспитывает пятерых детей и имеет инвалидность, из-за своего состояния здоровья получает социальные выплаты. Женщину интересовало, когда она имеет право выйти на пенсию по возврасту.

В ПФУ объяснили, что украинки, которые воспитывают пятерых или больше детей, могут выйти на пенсию с 50 лет. При этом нужно придерживаться двух обязательных условий:

  • по меньшей мере пятерых детей они должны воспитывать до шестилетнего возраста;
  • у них должно быть до 50 лет не менее 15 лет страхового стажа.

пенсии, выплаты, пенсионеры

Ко всему прочему, многодетные мамы имеют право на надбавку к своим пенсионным выплатам за особые заслуги перед Украиной. Эта дополнительная пенсия по закону равна 35% от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

Сейчас прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан равняется 2093 гривнам, потому ежемесячная надбавка к пенсии для таких женщин составит 732,55 гривны.

Напомним о штрафе почти 70 тысяч: украинцам усилят наказание за распространенное нарушение.

Как сообщала Politeka, в известных магазинах торговали гуманитаркой.

Также Politeka писала, что в Украине пустили в продажу фальсифицированные лекарства, сообщили в СБУ подробности.