Накануне поминальных дней в Украине массово появляются в продаже искусственные пластиковые цветы и венки.

Украинцы скупают их на могилы своих родственников, но такая "традиция" представляет большую опасность для окружающей среды, сообщает "Экополитика".

Цветы из пластика загрязняют не только воздух, а и грунтовые воды и даже почву.

"Эта продукция опасна гораздо больше, чем обычные пластиковые бутылки, потому что те хотя бы подвергаются переработке, а искусственные цветы и венки — нет", - говорит начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики горсовета Ярослав Крысько.

Украинцы в соцсетях также просят не приносить на кладбище искусственные цветы.

"Очень хочу, чтобы поминальные дни в Украине проходили без этого искусственного хлама. Благо, все больше людей осознает угрозу и отказывается от букетиков, которые приносят столько вреда всему живому. Люди, пожалуйста, не тяните этот хлам на кладбище! Цветы должны быть живыми",

"Лучше потратьте эти средства на помощь ВСУ"

"У нас дома в Хмельницкой области, священник запретил на кладбище сносить искусственные цветы, кладбище преобразилось, на могилах чисто, растут живые цветы, приносят живые цветы, хоронят покойного также с живыми цветами" - пишут в сети.

Напомним, цены на яйца, свинину и молочные продукты сильно взлетели: когда ожидать снижения стоимости.

Кроме того, Politeka.net писала, что популярный овощ стремительно дешевеет, фермеры спешат распродать запасы: названа причина.

Также Politeka сообщала, что стоимость базовых продуктов изменилась – стало известно, какие сейчас цены в магазинах на муку, сахар и соль.