В частности, аналитики сообщают, что вторую неделю подряд растет стоимость прошлогодней белокочанной капусты.

Как сообщает эксперты, неожиданный рост цен обусловлен тем, что предложение капусты урожая 2022 года продолжает стремительно сокращаться.

Также известно, что на рынок еще не поступает продукция нового урожая.

Повышенный спрос на этот овощ позволяет продавцам и дальше повышать цену на капусту. Сейчас капусту прошлогоднего урожая продают по 25-30 гривен за килограмм. Аналитики сообщают, что в среднем эта цена превышает показатель прошлой недели на 22%.

цены, рынок, продукты

Также продавцы сообщают, что цены растут из-за дефицита капусты, ведь большинство украинских производителей на данный момент уже завершили сезон реализации. Остальные продавцы предлагают к продаже остаточные партии белокочанной капусты урожая прошлого года.

Цены на прошлогоднюю капусту на украинском рынке на сегодняшний день в среднем в 1,5 раза выше, чем в начале мая прошлого года.

цены, рынок, продукты

"При этом, многие игроки рынка не исключают, что повышательный ценовой тренд в данном сегменте сохраниться и в дальнейшем. Свое мнение они аргументируют тем, что предложение белокочанной капусты урожая 2022 года продолжает стремительно сокращаться", - прогнозируют эксперты.

Источник: EastFruit.

Напомним также, что популярные овощи порадовали удешевлением.

Як Politeka сообщала, цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.