В марте украинцам пересчитали пенсии, под индексацию попали 10 миллионов украинцев. Однако существует способ увеличения пенсионных выплат, не дожидаясь перерасчета выплат для украинских пенсионеров. Об этом говорится в Законе "Об общеобязательном пенсионном страховании".

украинцы, лето, пенсии, зарплаты, жара, погода, скрин

В частности, украинец, который хочет претендовать на большие выплаты, должен выйти на заслуженный отдых позже пологового возвраста. Это означает, что пенсия будет становиться больше с каждым проработанным месяцем.

Таким образом, если украинец проработал дополнительно еще пять лет, то ему должны прибавить за каждый отработанный месяц 0,5%. При этом, если пенсионер поработал дополнительно больше пяти лет, топроцент вырастет в месяц до 0,75%.

Получается, что украинский пенсионер, который уйдет на пенсию на 5 лет позже, увеличит свои выплаты на 50%.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Стоит также отметить, что в начале весны пенсионерам, которые после предварительного перерасчета пенсии продолжали работать и на 1 марта 2023 года приобрели 24 месяца страхового стажа, перечислили выплаты.

Дополнительным условием было отсутствие предварительного перечисления в течение двух лет. Тогда украинцам добавили от 100 до 1500 гривен.

Напомним, некоторым пенсионерам предусмотрено больше денег, что нужно знать.

Как Politeka сообщала, кому из украинцев могут отменить выплаты, подробности постановления.

Также Politeka писала о новом виде пенсий в Украине, благотворителем может стать любой.