Сокращение военных пенсий произошло в 2018 году, тогда Кабинет министров в своем постановлении №103 вычеркнул из расчета военной пенсии надбавки и премии.

Соответственно, когда вдовы и дети погибшего переходят на пенсию по потере кормильца – надбавки и премии им тоже не идут в расчет.

Возможно ли вдовам военных вернуть полный размер своей пенсии, рассказала юрист.

"Пенсионеры-силовики МВД, вышедшие на пенсию к 2016 году и военные из других структур, вышедшие на пенсию до 2018 года - получают сокращенную пенсию. Соответственно, когда вдовы и дети погибшего переходят на пенсию по потере кормильца - надбавки и премии им также не идут в расчет. Согласно решению Верховного суда такой расчет нарушает права на получение полной пенсии", говорится в обращении.

пенсия, пенсионеры

Таким образом, если вдова не обращается в суд - она ​​теряет каждый месяц почти 2 000 гривен, а также все проводимые ежегодно индексации - добавляются в меньшем размере.

деньги, гривна, купюры

"Если вы считаете, что ПФУ сам перечислит пенсию, то знайте, что этого не будет. Именно поэтому, лучше заняться перерасчетом как можно раньше, чтобы по каждой индексации получать больше надбавку и к пенсии не терять как минимум тысячу гривен ежемесячно, а может и больше ", – говорят в юридической компании.

Источник: Юридическая компания "Сеть права".

Последние новости Украины:

Напомним, выплаты малообеспеченным украинцам перестанут платить: кого касается в первую очередь.

Как Politeka сообщала, кому из украинцев могут отменить выплаты, подробности решения.

Также Politeka писала о новом виде пенсий в Украине, благотворителем может стать любой.