Военные пенсионеры не решаются на перерасчет пенсий, поскольку считают, что после пересчета их пенсия превысит "максимальные ограничения", а именно размер максимальной пенсии и перечисленная сумма не будет назначена. Но можно сделать так, чтобы ограничения с пенсии были сняты. Об этом рассказали юристы.

гривна, деньги, выплаты, банкноты

Максимальный размер пенсии не может превышать десяти прожиточных минимумов. На сегодняшний день в соответствии с требованиями законодательства 10 прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность – это сумма, равная 20 930 гривен.

Потому многие военные не пытаются обращаться в суд, ведь думают, что после перерасчета их пенсия станет слишком большой и ее никто не будет повышать.

Но это не соответствует действительности и законодальству. Конституционный Суд Украины принял положение от 12 октября 2022 года, в котором отметил, что максимальная пенсия для военных пенсионеров не может быть ограничена 10 прожиточными минимумами. Выполнение этого решения в Украине обязательно для всех.

украинцы, пенсии, зарплаты, жара, погода, скрин

Потому каждый военный пенсионер имеет право на индексацию пенсии. Для снятия ограничений в выплатах нужно обратится в суд и вы выиграете, ведь нет закнных оснований, которые запрещают индексацию пенсий военным.

Александр Степанович рассказал, что ему удалось снять ограничения в выплатах пенсии, когда он обратился в суд. К сожалению, это был единственный выход - ведь в ПФУ ему не пытались проиндексировать выплаты, несмотря на решение Конституционного Суда Украины от 12 октября 2022 года.

Суд бывший военный выиграл, ведь была доказана законность увеличения ему пенсии. В итоге у Александра пенсия увеличилась на 4354 гривны.

"Не нужно ничего ждать, чем раньше вы займетесь этим вопросом тем лучше. Приходится через суды делать то, что государство должно делать автоматически. Другого выхода просто нет", - добавил Александр.

Последние новости Украины:

Напомним, некоторым пенсионерам предусмотрено больше денег, что нужно знать.

Как писала Politeka кому из украинцев могут отменить выплаты, подробности постановления.

Также Politeka сообщала: новом виде пенсий в Украине, благотворителем может стать любой.