Крупнейшие сети автозаправочных станций предупредили, что с 1 июля подскочат цены на бензин и дизтопливо. Это произойдет в результате восстановления 20% НДС на топливо. Об этом идет речь на сайте Нефтегазовой ассоциации Украины.

бензин, топливо, бензовоз

Для стабилизации рынка в условиях полномасштабной войны требовалось снижение НДС на топливо с 20% до 7%. К тому же это решение еще и позволило минимизировать налоговые махинации в виде сверток. Сейчас этот указ Кабмина решили отменить и с 1 июля восстановят 20% НДС на топливо.

По предварительным оценкам аналитоков, цены на бензин в случае возврата налогов значительно возврастут. Так цены на бензин подорожают на 11,2 грн (с 47,17 до 58,35 грн/л); дизель - на 7,7 грн (с 47,43 до 55,10 грн/л); автогаз – на 2,6 грн/л (21,77 до 24,40 грн/л).

топливо, бензин

В частности эксперты также отмечают, что если повысить акцизы и оставить НДС на уровне 7%, то цены на бензин и дизель практически не изменятся. Подорожает лишь немного цены на автогаз, но все же останется вдвое дешевле самого бензина.

Кроме того по прогнозам, стоимость продуктов питания увеличивается, потому что растет цена на горючее. Однако значительного роста цен ждать не стоит.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.