В этом году традиционное украинское блюдо борщ может влететь в копеечку из-за цены на овощи. В частности цены на продукты, которые входят в борщевой набор, значительно выросла. Особенно увеличилась стоимость моркови и лука. Аграрии сделали прогноз, когда цены на лук пойдут вниз.

супермаркет, магазин, покупки, цены, пластиковые пакеты

В настоящее время оптовые цены моркови и лука - 38 и 50 гривен за килограмм соответственно.

Аграрии отмечают, что в этом году лук посеяли даже на Закарпатье, в Черниговской и Одесской областях. Крупные предприятия через месяц-полтора начнут поставки. Потому такого дефицита, как в этом году, не будет.

Не стоит ожидать, что цены на лук к осени будут на уровне 10-15 гривен за килограмм, ведь выросли зарплаты, стоимость посадочного материала, дизеля. Но и 50 гривен за килограмм точно не будут. По прогнозам экспертов, цена на лук нового урожая будет в среднем 23-25 ​​гривен за килограмм.

магазин, супермаркет, продукты

Что касается цены на морковь, то сейчас они выше в 2,5 раза, чем в тот же период прошлого года. Только с начала текущей недели цены на морковь урожая в 2022 году выросла в среднем на 10%. Удешевления моркови, то это может произойти только, когда в магазинах начнут продавать овощи нового урожая.

Источник: Громадське.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.