Размер пенсии в Украине напрямую зависит от продолжительности приобретенного стажа и размера зарплаты, которую человек официально получал в течение своего труда. Юристы назвали украинцам пять причин проверить свои выплаты, если пенсия меньше, чем должна быть.

украинцы, пенсии, зарплаты, жара, погода, скрин

Причина №1. Учитывают неправильный размер средней заработной платы по Украине.

Это касается тех пенсионеров, кто из любой пенсии переходит на пенсию по возрасту. В таком случае выплаты начисляют исходя из средней заработной платы за последние три года, предшествующих заявлению о выходе на пенсию. Но по умолчанию ПФУ берет данные за 2014-2016 года, потому нужно внимательно проверять данные, которые берет ПФУ.

Причина №2. Неправильно рассчитали вашу среднюю заработную плату.

Когда считают вашу среднюю зарплату, законом разрешено высчитать из этой суммы 10% от периода, когда вы получали самую меньшую зарплату. А это значит, что пенсия становится выше. Но ПФУ чаще всего этого даже не делает. То есть выправив эту ошибку вы сможете получать на 10% больше.

пенсии, выплаты, пенсионеры

Причина №3. Вам неправильно посчитали стаж из-за исправлений в трудовой книжке.

Из-за этой ошибки вы теряете часть своей пенсии или вообще возможность выйти раньше на пенсию. Такая ситуация возникает, когда работодатель сделал какие-то исправления в вашей книжке.

Причина №4. У вас неправильно подсчитан страховой стаж, ведь отсутсвует документальное подтверждение.

В частности, такое часто происходит с теми людьми, которые работали предпринимателями.

Причина №5. Пенсию насчитали по Закону, который не имеет к вам никакого отношения.

Эта ошибка происходит, когда человеку считают пенсию не засчитывая всех факторов. Например, когда пенсионеру с удостоверением пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС, засчитывают пенсию по Закону об обязательном зачислении пенсионных выплат. А должны были по Закону о пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Последние новости Украины:

Напомним, некоторым пенсионерам предусмотрено больше денег, что нужно знать.

Как писала Politeka кому из украинцев могут отменить выплаты, подробности постановления.

Также Politeka сообщала: новом виде пенсий в Украине, благотворителем может стать любой.