Так, начиная с 6 мая, долги будут приводить к аресту всех счетов.

Все потому, что 6 мая вступил в силу закон №3048-IX.

Арест на банковские счета будет наложен в случае, если в ходе исполнения судебного решения будет взыскание определенных сумм задолженностей.

Речь идет именно о гражданских правоотношениях, алиментах, оплате за жилищно-коммунальные услуги, штрафах за совершение административных правонарушений и так далее.

Со арестуемого счета можно будет использовать сумму, превышающую две минимальные заработные платы - это около 13 000 гривен в месяц.

Юридические лица смогут рассчитывать на сумму в размере пяти минимальных заработных плат – примерно 33 500 гривен. Следует отметить, что юрлица смогут потратить эти деньги только на выплаты заработной платы, налоги и сборы.

гривна, деньги, выплаты, банкноты

Банкиры прогнозируют, что будет арестовано минимум пять миллионов карточных счетов украинцев, которым чаще всего блокируют счета неплательщиков алиментов и нарушителей ПДД.

Аресту будут подлежать все счета, впоследствии должник сможет разблокировать их, но не более чем на сумму, установленную законодательством.

деньги, гривна, выплаты, купюры

Таким образом, счета должников будут заблокированы, за исключением двух минимальных зарплат. Соучредитель monobank Олег Гороховский прогнозирует, что под санкции попадет около 436 тысяч его клиентов.

Источник: itechua.com.

Последние новости Украины:

Напомним, тарифы на мир для украинцев хотят посмотреть.

Как сообщала Politeka, Нафтогаз готовит посредника, чтобы возвращать долги.

Также Politeka писала, что у украинцев рассказали, как могут измениться тарифы в ближайшее время.