Вторжение россии повлияло на цены популярных продуктов. Так, многие продукты питания выросли в цене и побили рекорд. Эксперты сделали прогноз, что будет с ценой на продукты до конца года. Так, в последующие месяцы этого года они ожидают замедление темпов инфляции.

магазин, супермаркет, продукты

Ео есть один момент темпы инфляции замедлятся и цены на продукты останутся стабильными только в том случае, если не произойдет резкое повышение цен на энергоресурсы на мировых рынках, потребительские цены во многих категориях могут остаться относительно стабильными до конца года.

По словам экспертов, резкие и неожиданные скачки цен на отдельные продукты, как это было с гречкой, куриными яйцами и луком, до конца 2023 года маловероятны.

магазин, супермаркет, продукты

Ученые из Института аграрной экономики также сделали прогноз. Они считают, что в ближайшие несколько месяцев цены на крупы будут оставаться стабильными, но дальнейшее их снижение не будет происходить или цены будет незначительным в пределах 1-2%. Это особенно касается гречки, дефицита которой в 2023 году уже не должно быть.

Также экономисты и специалисты в агрорном секторе прогнозируют в 2023 году не ожидается неожиданных скачков цены на основные виды мяса – говядину, свинину и мясо птицы.

Источник: Фокус.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.