В Украине упали цены на всеми любимый салатный овощ. При этом цены на рынке и в супермаркетах разнятся. Речь идет о таком популярном продукте, как огурцы. Производители считают, что понижение цен на данную продукцию обусловлено стремительным сезонным увеличением предложения на рынке на фоне невысоких темпов продаж.

магазин, супермаркет, продукты

Так, в Украине сейчас огурцы продают по цене 55-95 гривен за киллограмм. Это в среднем на 16% ниже, чем в конце прошлой недели. На рынке цены дешевле. К тому же там многие фермеры продают огурцы прямо из своих грядок, потому нет тех наценок, которые существуют в супермаркетах.

Например, по данным Минфина средние цены на огурцы в супермаркетах значительно выше, чем на рынке. Так, огурцы гладкие продают в среднем по цене 94,53 грн/кг. Что касается цены на огурцы длинноплодные, то их в среднем супермарткеты продают по 79 грн/кг.

Эксперты отмечают, что локальные оптовые компании и розничные сети закупают товар небольшими партиями, учитывая невысокий спрос среди конечных потребителей.

В то же время, большинство участников рынка не исключают дальнейшего снижения цен на огурцы, поскольку объемы сбора этого овоща в тепличных предприятиях растут.

Источник: EastFruit.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.