По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, что второго этапа поднятия тарифов не планируется в этом году, а текущий в 2,62 грн за кВт-час будет до конца года.

"НКРЭКУ первый тариф предлагали 2,88 гривны. Наши расчеты дали возможность снизить эту цифру до 2,64 гривен с точки зрения удержания стабильности системы и генерирующих компаний", - заявил министр.

У украинцев спросили, знают ли они они про поднятие тарифов на электроэнергию в стране. Подавляющее большинство, а именно 89,4% украинцев ответили, что знают. Еще 6,7% людей что-то слышали об этом, а впервые услышали о подорожании электроэнергии 3,9%.

После этого у граждан спросили, считают ли они такое повышение оправданной мерой. Как и следовало ожидать, большинство не считают это таким шагом, а именно 54,3%. Частично оправданным решением считают 28,9% украинцев, а полностью оправданным только 10,3%. Не смогли ответить на данный вопрос 6,5% опрошенных респондентов.

электроэнергия, свет, электричество

Стоит отметить, что опрос проводила компания Active Group. В нем учавствовали украинцы, которым больше 18 лет. Для опроса задействовали 600 анкет, а данные собирали на протяжении третьего июня. По словам компании, процент ошибки составляет не более 1%.

Последние новости Украины:

Напомним, в "Укрэнерго" предупредили, что будет с электроэнергией летом, ситуация тяжелая

А еще Politeka писала, что украинцы смогут продавать собственную электроэнергию: что для этого нужно

Также Politeka сообщала, что тысячи одесситов надолго останутся без света: когда возобновят подачу электричества