Согласно сообщению «Укрэнерго», после подрыва Каховской ГЭС гидроэлектростанции, расположенные на Днепре выше Каховской ГЭС, снижают мощность производства для ограничения поступления воды в Каховское водохранилище, чтобы уменьшить затопление.

На сейчас без электроэнергии остались тысячи украинцев.

«Из-за подтопления отключено около 20 тысяч потребителей в Херсоне и области», – сообщили в «Укрэнерго».

подрыв Каховской ГЭС, Херсонщина

Кроме того, 7 июня с 20:00 до 23:00 из-за недостаточности общей мощности украинских электростанций для покрытия вечернего пика потребление энергосистемы Украины даже принимало аварийную помощь от энергосистемы Румынии.

"Сейчас производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но ситуация в энергосистеме остается непростой", - отметили в "Укрэнерго".

Энергетики предупреждают, что в вечерние часы из-за ограниченного количества энергоблоков в работе может возникать дефицит мощности.

«Поэтому просим перенести использование мощной техники с вечерних часов на другие периоды суток, чтобы снизить нагрузку в энергосистеме и облегчить балансировку», - призвали украинцев в «Укрэнерго».

электричество, электрика, электроприборы, техника

Уменьшить нагрузку на энергосистему, особенно в пиковые вечерние часы с 19:00 до 22:00, и облегчить балансировку может каждый, напоминают энергетики.

"Переносите использование мощной техники с вечерних часов в день или ночь, не включайте несколько мощных приборов одновременно и выключайте свет, выходя из комнаты", - просят у "Укрэнерго" украинцев.

Последние новости Украины:

Новая ужасная опасность возникла для украинцев после подрыва Каховской ГЭС.

Также сообщалось о переходе на новый календарь - украинцам объяснили, чем он лучше и что изменится.

Стали известны последствия подрыва ГЭС для оккупантов.