Дефицит риса вызван продолжающейся войной на Украине, а также плохой погодой в странах-производителях риса - в Китае и Пакистане.

Об этом сообщают аналитики "CNBC".

Мировой рынок риса столкнется с самым большим дефицитом за два десятилетия в 2023 году.

"На глобальном уровне наиболее очевидным влиянием глобального дефицита риса были и остаются цены на рис, достигшие десятилетнего максимума», — говорит аналитик Fitch Solutions по сырьевым товарам Чарльз Харт.

Аналитики заявили CNBC, что дефицит такого масштаба для одного из самых выращиваемых в мире зерновых нанесет ущерб крупным импортерам.

магазин, супермаркет, продукты

Ожидается, что цены на рис останутся на уровне текущих максимумов до 2024 года, говорится в отчете аналитиков.

Также есть и хорошие прогнозы - дефицит временный, по оценкам Fitch Solutions, мировой рынок риса вернется к «почти сбалансированному положению в 2023–2024 годах».

Согласно отчету, цена на рис в среднем составляла 17,30 долларов за центнер до 2023 года и снизится до 14,50 долларов за центнер в 2024 году.

Напомним также, что фальшивые гривны и доллары захлестнули Украину: НБУ предупредил, какие купюры чаще всего подделывают.

Также Politeka сообщала, что стоимость базовых продуктов изменилась – какие сейчас цены в магазинах на муку, сахар и соль.

Кроме того, Politeka.net писала, что стоимость выросла в три раза: цены на лук бьют все рекорды, сколько будем платить.