В последние три недели выросли цены на популярный продукт, который начала дешеветь в апреле. Речь идет о цене на лук. Эксперты объясняют, что цены на этот популярный продукт начали расти, потому что местного лука практически не осталось. То есть в Украине наблюдается дефицит.

магазин, супермаркет, продукты

Эксперты говорят, что импорт из стран ЕС лука урожая предлагается по ценам $1,20-1,40/кг, и на этой неделе цены выросли. В самом ЕС цены на прошлогодний лук репчатый тоже растут.

На украинском рынке есть и лук репчатый нового урожая, который предлагается дешевле. Египетскую продукцию сейчас можно приобрести от $0,90/кг. Но спрос на нее не так высок, как на лук урожая в прошлом году. Объясняется это низким качеством продукта.

Аналитики ожидают снижение оптовых цен на лук примерно с 15 июня, когда в южных регионах Украины и Молдовы начнут собирать ранний лук.

При этом в настоящее время цены на лук в Украине достигли абсолютного исторического рекорда. Таких высоких цен на этот продукт еще не было.

Так по данным Минфина, лук репчатый в магазинах сейчас продают в среднем по 67,42 гривен за киллограм. В то же самое время лук репчатый молодой в среднем предлагают по цене 69, 90 гривен. Тем временем синий лук продается по цене 72, 30 гривен.

Источник: EastFruit.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.