Цены на яйца ошеломляли украинцев до апреля 2023 года. В последние недели наблюдается ощутимое снижение цены на яйца. В частности, с апреля по май средняя цена яиц в Украине снизилась почти на 10 гривен за десяток.

яйца, продукты, базар

В Институте аграрной экономики объяснили, что причина удешевления яиц – увеличение предложения на рынке. Другими словами, этого продукта в Украине становится все больше, потому цены все меньше.

Есть еще один момент, на который обращают внимание экономисты. Дело в том, что цены на яйца отличаются в разных супермаркетах. Это происходит из-за разного происхождения яиц.

Обычно фасованные яйца дешевле в цене, ведь это продукция частных хозяйств или производителей, которые не могут позволить себе расходы на упаковку. Текущая цена, по данным Института, колеблется в пределах от 37,9 гривен за десяток. Фасованные дороже из-за затрат на упаковку. Цены на такие яйца колеблятся, ведь каждый производитель сам их устанавливает.

Стоит отметить, что эксперты Института сделали прогноз, что дальше будет с ценами на яйца. Так, прогнозируется, что будет продолжаться удешевление яиц, по ожиданиям до середины лета.

Под данным Минфина, в среднем цены на десяток яиц "Квочка" в супермаркетах Украины продают по 57,75 гривен. Тем временем "Ясенсвит" продают дешевле по 54,80 гривен.

Источник: 24 Канал.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.